Divulgada programação do Carnaval de Olinda 2017

Divulgada programação do Carnaval de Olinda 2017

A Prefeitura de Olinda divulgou no último sábado (18) a programação oficinal do Carnaval 2017. A festa de momo da cidade contará com doze polos que estarão distribuídos e traz o tema “Essa Alegria tem História”, homenageando ainda dois personagens importantes para a cultura olindense: o músico Erasto Vasconcelos e Luiz Adolpho Botelho, presidente do Homem da Meia-Noite.

A abertura do Carnaval de Olinda está marcada para a próxima quinta (23) e começa no Largo do Amparo. Num encontro inédito, diversos blocos líricos, troças carnavalescas orquestras de frevo, grupos de maracatu e até mesmo o Galo da Madrugada, símbolo do carnaval recifense, vão se reunir e sair num cortejo para dar início às festividades, às 18h.

Participam deste momento grupos importantes para a cultura pernambucana como Cariri, Vassourinhas, Elefante, Lenhadores, Leão Coroado, Piaba de Ouro, Povo de Odé, Boi da Macuca, Bloco do Berimbau, Brasil Por Dança, Homem da Meia Noite, Os Palhaços, Maestro Oséas, Henrique Dias, Caboclinho Canindé, e Preto Velho, entre outros. O trajeto seguirá até a Praça Monsenhor Fabrício, em frente à Prefeitura, para dar início à abertura dos dias de Momo na cidade, com show do anfitrião Alceu Valença.

No site do Carnaval de Olinda ainda é possível acompanhar o horário de saída das agremiações e outros detalhes da festa na cidade.

Confira a programação do Carnaval de Olinda 2017:

ABERTURA DO CARNAVAL
(Prefeitura, Rua de São Bento – Carmo)

QUINTA-FEIRA (23/02)

16h00 / Concentração no Largo do Amparo
17h00 / Início do Cortejo – Rua do Amparo, Quatro Cantos, Ribeira, Rua de São Bento, Prefeitura.
17h00 / Troça Carnavalesca Cariri e a Orquestra do Maestro Oséas
17h00 / Clube Carnavalesco Misto Lenhadores de Olinda
17h00 / Clube Carnavalesco Misto Vassourinha de Olinda
17h00 / Maracatu Nação Leão Coroado
17h00 / Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro
17h00 / Troça Carnavalesca Mista Pitombeira dos Quatro Cantos
17h00 / Afoxé Povo de Odé
17h00 / Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda
17h00 / Bloco de Berimbau
17h00 / Caboclinhos Canindé de São Lourenço
17h00 / Os Palhaços de Olinda
17h00 / Bloco Lírico Flor de Lira
17h00 / Clube de Fantasias Marim dos Caetés
17h00 / Escola de Samba Preto Velho
17h00 / Boi da Macuca
17h00 / Cia. Brasil por Dança
17h00 / Orquestra Henrique Dias
17h00 / Galo da Madrugada
17h00 / Homem da Meia Noite
22h30 / Alceu Valença

POLO BAJADO
(Rio Doce/Vila Olímpica)

SÁBADO (25/02)

15h00 / André Alves
16h00 / Banda Karona
17h00 / Zinho e Paulina
18h00 / Banda Black
19h00 / É o Jeito
20h30 / Faringes da Paixão
22h00 / Alceu Valença

DOMINGO (26/02)

15h00 / Mangaio
16h00 / Abusados Elétricos
16h00 / Abusados Elétricos
17h00 / Sexto Sereno
18h00 / Allejandro Swingado
19h00 / Banda Vouzar
20h30 / Renato Pires
22h00 / Almir Rouche

POLO ERASTO VASCONCELOS
(Sítio de Seu Reis)

SÁBADO (25/02)

17h00 / Eddie, Karina Buhr, Isaar
18h30 / CARRANZA – Part. Gilmar Bola 8
20h00 / Combo X
21h00 / Via Sat
22h00 / Lamento Negro

DOMINGO (26/02)

16h00 / Orquestra Contemporânea de Olinda
17h30 / Siba de Baile Solto
19h00 / Capim Santo
20h00 / Magnatas a Beira Mar
21h00 / Pedro Índio
22h00 / Zé Lamuria

SEGUNDA (27/02)

16h00 / Bonsucesso Samba Clube
17h30 / Ave Sangria
19h00 / Ska Maria Pastora
20h00 / Griô
21h00 / Rhudia
22h00 / Etnia

TERÇA-FEIRA (28/02)

16h00 / Academia da Berlinda
17h30 / Zé Cafofinho
19h00 / Ganga Barreto
20h00 / N’zambi
21h00 / Márcio Oliveira
22h00 / Banda Vírus

POLO LUIZ ADOLPHO
(Carmo/Fortim)

SEXTA-FEIRA (24/02)

19h00 / Luciano Padilha
20h00 / Derico Alves
21h30 / Nádia Maia
22h30 / André Rio

SÁBADO (25/02)

18h00 / Tito Lívio
19h00 / Don Tronxo
20h00 / Andréia Luiza
21h00 / Pablo Mesquita
22h30 / Ed Carlos

DOMINGO (26/02)

18h00 / Maestro Oséas
19h00 / Rodrigo Raposo
20h00 / Júlio Uçá
21h00 / Nono Germano
22h30 / Silvério Pessoa

SEGUNDA (27/02)

17h00 / Orquestra Metropolitam
18h00 / Cris Galvão
19h00 / André Macambira
20h00 / Sérgio Andrade
21h00 / Toni Veras
22h30 / Quinteto Violado

TERÇA-FEIRA (28/02)

18h00 / Jota Michiles
19h00 / Renato Pires
19h00 / Patrícia Cruz
20h00 / Rogério Rangel
21h00 / Paulo Pecado
22h30 / Maestro Forró

POLO LULA GONZAGA
(Largo do Guadalupe (Coco/Afoxé/Samba)

SÁBADO (25/02)

16h30 / Coco de Umbigada
17h30 / Afoxé Ylê de Egbá
18h30 / Afoxé Povo de Odé
19h30 / Grupo Raízes
21h00 / Jorge Ribas
22h30 / D´Breck

DOMINGO (26/02)

16h30 / Aurinha do Coco
17h30 / Ana Lucia do Coco
18h30 / Afoxé Oxum Pandá
19h30 / Ciro Vasco
21h00 / GRES Preto Velho
22h30 / Batuketu

SEGUNDA (27/02)

16h30 / Coco Suprema Corte
17h30 / Na Pisada do Mestre
18h30 / Afoxé Povo Ogbon Obá
19h30 / Reconsquista
21h00 / Letto do Cavaco
22h30 / Patusco

TERÇA-FEIRA (28/02)

16h30 / Cila do Coco
17h30 / Afoxé Alafin Oyó
18h30 / Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
19h30 / Sambaled
21h00 / Bateria a Cabulosa

POLO MAESTRO DUDA DE OLINDA
(Praça 12 de Março)

SÁBADO (25/02)

17h00 / Bloco Lírico Sempre Feliz
18h00 / Zuza Miranda e Thais
19h00 / Embarcasom
20h30 / Júnior Chumbago
22h00 / Som da Terra

DOMINGO (26/02)

17h00 / Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho
18h00 / Lourenco Gato
19h00 / Hélio Nasser e Banda Ensolarada
20h30 / Getúlio Cavalcanti
22h00 / Marrom Brasileiro

SEGUNDA (27/02)

17h00 / Orquestra Inclusiva Sons do Silêncio
18h00 / Um Bloco em Poesia
19h00 / Orquestra Beberibe
20h30 / Adelmo dos Passos
22h00 / Lurdinha Nóbrega

TERÇA-FEIRA (28/02)

17h00 / Orquestra de Frevo Oê
18h00 / George Luiz
19h00 / Coral Carnavalesco Eu Quero é Mais
20h30 / Cristina Amaral
22h00 / Zuza Miranda e Thais

POLO MESTRE LUIZ DE FRANÇA
(Varadouro)

SÁBADO (25/02)

17h00 / Orquestra Percussiva Nação Ogan
18h00 / Aparte Percussiva
19h00 / Maracatu Nação Maracambuco
20h30 / Maracatu Nação Axé da Lua
22h00 / Fulô do Mandacaru

DOMINGO (26/02)

17h00 / Carlinhos Monteverde
18h00 / Almério
19h00 / Maracatu Nação Leão Coroado
20h30 / Maracatu Nação Camaleão
22h00 / Maciel Salu

SEGUNDA (27/02)

17h00 / Maracatu Nação Tigre
18h00 / Maracatu Bate Livre Batucada Badia
19h00 / Maracatu Nação Pernambuco
20h30 / Edilza Aires
22h00 /Bongar

TERÇA-FEIRA (28/02)

17h00 / Grupo Cultural Brincante Popular
18h00 / Maracatu Nação de Luanda
19h00 / Maracatu Nação Estrela de Olinda
20h30 / Diz’Maia
22h00 / Família Salustiano

POLO SELMA DO COCO
(Carmo/Correios )

SÁBADO (25/02)

16h00 / Coco de Cocar
17h00 / Coco Santiago
18h00 / Coco das Afilhadas
19h00 / Coco do Amaro Branco
20h00 / D. Del do Coco
21h00 / Coco Batuque das Morenas
22h00 / Pacheco Cantador
23h00 / Coco da Praia

DOMINGO (26/02)

16h00 / Coco de Nininha
17h00 / Mestres do Coco de Pernambuco
18h00 / Coco de Jurema
19h00 / Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira
20h00 / Coco de Selma
21h00 / Netas de Selma do Coco
22h00 / Juarez do Coco
23h00 / Coco da Mata

SEGUNDA (27/02)

16h00 / Gervásio do Coco
17h00 / Coco Raízes do Capibaribe
18h00 / Mestre Matinho Funiô
19h00 / Dona Glorinha do Coco
20h00 / Lia de Itamaracá
21h00 / Coco das Estrelas
22h00 / Coco de Pareia
23h00 / Arnaldo do Coco

TERÇA-FEIRA (28/02)

16h00 / Coco do Seu Mané
17h00 / Coco de Pneu
18h00 / Coco de Mulheres
19h00 / Nova Ciranda
20h00 / Coco as Filhas do Coco
21h00 / O Coco é a Resposta
22h00 / Banda a Cocada

POLO AURISTELA FREIRE
(Salgadinho/Rua Severino Pereira)

SÁBADO (25/02)

17h00 / Na Pisada do Mestre
18h00 / Banda Avisa lá
19h30 / GRES. Preto Velho
20h30 / Duda Frevo Luxuria
22h00 / Rodrigo Raposo

DOMINGO (26/02)

17h00 / Ramos Silva
18h00 / Glorinha do Coco
19h00 / Diná Santos
20h30 / Banda Praktá
22h00 / Jeferson Rouche

SEGUNDA (27/02)

17h00 / Luca de Melo
18h00 / France Frevo
19h00 / Dario Santos
20h30 / Ylana Queiroga
22h00 / Cylene Araújo

TERÇA-FEIRA (28/02)

17h00 / Galeria do Ritmo
18h00 / Eduardo Veloso
19h00 / Fabiana Pimentinha
20h30 / Romero Ferro
22h00 / Nena Queiroga

SAUDANDO O HOMEM DA MEIA NOITE
(Rua do Bonsucesso)

SÁBADO (25/02)

16h00 / Caboclinho Orubá
17h00 / Grupo Afro Senzala
18h00 / Bloco de Samba Turma do Saberé
19h00 / Frevança (30 Passistas) e Orquestra Maracafrevo
20h00 / A Burra do Rosário
21h00 / Maracatu Bate Livre Batucada Badia
23h00 / Brincantes da Ladeira e Orquestra Villa Lobos
00h00 / O Homem da Meia Noite

Fonte: Portal Cultura PE

Foto: Diego Galba/Assessoria